Політика

Генсек ООН призвал восстановить доверие к международным институтам

Антониу ГутерришДля решения глобальных проблем необходимо восстановить доверие к международным институтам, в том числе к таким как Евросоюз и Организация Объединенных Наций. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене. По словам Гутерриша, реформирование поможет повысить эффективность этих организаций.

Новый глава ООН рассказал о планах реформирования трех сфер деятельности всемирной организации. Это – миротворчество, глобальное развитие и внутренняя система управления. В своем выступлении Гутерриш затронул вопросы обеспечения глобальной безопасности. Он назвал изменение климата и рост численности населения планеты, особенно в Африке, «ключевыми элементами», на которые необходимо обратить внимание.

В этом контексте он призвал страны мира не только выполнять условия Парижского соглашения по климату, но взять на себя еще более серьезные обязательства, чем те, что изложены в этом документе. Преодолеть трудности, связанные с ростом населения, по мнению Гутерриша, позволит расширение возможностей девочек и женщин в области образования и их участие в общественной жизни.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net