Прогрес

Гены начинают мутировать вскоре после зачатия – ученые

ГеныСотни мелких генетических мутаций начинают происходить в клетках эмбриона уже вскоре после зачатия, как выяснили ученые из Йельского университета и Клиники Майо.

Как отмечается в их статье, опубликованной в журнале Science, многие из этих мутаций случаются, когда у эмбриона формируются половые клетки. Это значит, что эти мутации могут стать частью генома и передаться следующему поколению.

Исследователи утверждают, что первые генетические мутации похожи на те, что связаны с развитием рака: так, рак может быть нормальным “побочным продуктом” клеточного деления.

Ученые надеются, что их выводы помогут узнать больше о причинах таких расстройств, как аутизм и шизофрения. Кроме того, возможно, станет ясно, почему не у всех носителей опасных мутаций развиваются генетические заболевания.

Кстати, исследователи из Университета Чикаго утверждают, что все люди являются носителями опасных мутаций: у каждого есть в среднем 1-2 мутаций, которые могут приводить к серьезным наследственным заболеваниям или внутриутробной смерти. Однако заболевания эти проявляются, чаще всего, лишь в том случае, если наследуются 2 копии одной и той же мутации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net