Світ

Герберт Зальбер: Этими выборами Армения сделала серьезный важный шаг вперед

Герберт ЗальберЭтими выборами Армения сделала серьезный важный шаг вперед. С таким заявлением на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном 26 апреля выступил специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризису в Грузии Герберт Зальбер.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале встречи Саргсян поздравил Зальбера с продлением срока его миссии со стороны Совета ЕС, пожелав ему успехов. Саргсян подчеркнул, что в Армении также придают важное значение работе Зальбера, основная цель которой состоит в формировании атмосферы доверия между сторонами для мирного урегулирования карабахского конфликта, что может быть полезным и способствовать усилиям, прилагаемым сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении мирного урегулирования конфликта.

Собеседники также коснулись отношений Армения – ЕС, парламентских выборов, состоявшихся 2 апреля, и предстоящей работы нового Правительства уже после них, реформ, начатых в разных сферах.

Зальбер поздравил Саргсяна с успешным проведением парламентских выборов, подчеркнув, что Армения этими выборами сделала серьезный шаг вперед с точки зрения и стабильности, и укрепления демократии в стране, а над решением замеченных определенных проблем, по его словам, можно поработать.

Он также с удовлетворением отметил результаты, зарегистрированные в последнее время в отношениях Армения – ЕС. Специальный представитель Европейского союза по вопросам Южного Кавказа и кризису в Грузии напомнил о том, что во время визита президента Армении в Брюссель в феврале текущего года было объявлено о завершении переговоров вокруг Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС, а уже 21 марта в Ереване состоялся процесс его парафирования.

Серж Саргсян поблагодарил за поздравления и отметил важность существенной поддержки ЕС на подготовительном этапе выборов, что повлияло на их проведение в соответствии с международными стандартами.

Стороны обсудили возможности достижения прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта, имеющиеся на этом этапе проблемы и опасения, вопросы, касающиеся выполнения обязательств ЕС по мирному урегулированию проблемы и оказанию возможной помощи. Зальбер заверил, что ЕС заинтересован и желает с пределах своих возможностей содействовать решению вопроса, поддерживая усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net