Men's & Women's

Глюкоза может сократить продолжительность родов

детиГлюкоза может сократить продолжительность родов, особенно у женщин, рожающих впервые. Об этом сообщают ученые из University of Sherbrooke (Канада).

Затяжные роды – это роды, которые длятся более 20 часов у женщин, рожающих впервые, и больше 14 часов у тех, кто уже рожал. Кроме того, шейка матки при таких родах раскрывается меньше чем на 1 сантиметр в час. Слишком долгие роды могут быть опасны и для матери, и для ребенка.

В исследовании вышеназванных ученых приняли участие около 200 беременных. Первая группа участниц для восполнения потерь жидкости получала стандартный солевой раствор, а вторая – глюкозо-солевой раствор.

У женщин, получавших глюкозо-солевой раствор, роды длились на 76 минут меньше по сравнению с женщинами из другой группы. Однако тип раствора не влиял на способ родоразрешения (в некоторых случаях приходилось делать кесарево сечение или использовать различные вспомогательные инструменты) и показатели здоровья новорожденных.

По мнению ученых, роженицам следует давать глюкозо-солевой раствор, так как он действительно может сократить продолжительность родов, к тому же, он безопасен для их здоровья (при отсутствии противопоказаний) и стоит недорого.

Источник: NEWS.am Medicine