Аналітика

Голландский эксперт: Европейцы теряют симпатию к Турции

ТурцияВ основе скандала, разгоревшегося между Нидерландами и Турцией, лежит политика. Об этом заявил голландский аналитик, редактор сайта Atlantic Sentinel Ник Оттенс в ответ на просьбу корреспондента NEWS.am прокомментировать дипломатический скандал между Нидерландами и Турцией.

По его словам, Эрдогану не вредит поддержка турок за границей, так же, как и правящей партии в Нидерландах на руку противостояние агрессивному поведению Турции. «При этом, похоже, голландцы искренне пытались найти компромисс, например, позволив главе МИД выступить на небольшом мероприятии в турецком консульстве в Роттердаме. Только после того как турецкое правительство пригрозило санкциями в случае, если запретят выступить их министрам, голландцы прекратили переговоры», — отметил аналитик.

Ник Оттенс считает, что официальные лица в Роттердаме также были искренне обеспокоены тем, что про-эрдоганский митинг может привести к массовым беспорядкам, и действительно в Роттердаме и Амстердаме в последние дни наблюдались небольшие акции протеста.

Отвечая на вопрос, как повлияют последние события на отношения между Турцией и Евросоюзом в целом, эксперт отметил, что Турция и ЕС по-прежнему нуждаются друг в друге во многих смыслах. «Однако, европейцы теряют симпатию к Турции. Отношения между Турцией и ЕС могут стать более расчетливыми и деловыми»,- отмечает он.

Напомним, что ранее власти Нидерландов не пустили в страну самолет с главой МИД Турции, который планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать граждан Турции в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. На фоне ухудшения отношений с Нидерландами, Дания также перенесла визит премьер-министра Турции. Ранее Германия также отменила агитационные встречи турецких министров на территории страны, что привело к напряженности в отношениях с Турцией.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net