Men's & Women's

Гормонозаместительная терапия повышает риск глухоты у женщин

терапияЖенщины, получающие гормонозаместительную терапию для смягчения симптомов менопаузы, имеют повышенный риск развития глухоты. Об этом говорится в исследовании, которое провел North American Menopause Society.

Исследования с участием более чем 80 000 женщин показало, что гормонозаместительная терапия на срок от 5 до 10 лет увеличивает риск глухоты на 15%. Женщины, которые принимали гормоны еще дольше, еще чаще сталкивались с опасностью потери слуха.

Авторы исследования точно не знают, почему гормональные препараты могут вызывать нарушения слуха. Некоторые предыдущие работы ученых показывали, что гормонозаместительная терапия, напротив, защищает слух, так как эстроген положительно влияет на слуховые проходы.

Однако теперь ученые обнаружили, что ГЗТ может привести к проблемам со слухом и даже к глухоте. При этом, столкнувшиеся с поздней менопаузой женщины чаще страдали от потери слуха. В их случае риск глухоты вырастал на 10%, если во время наступления климакса им было более 50 лет.

Это первое значительное исследование, изучившее связи между наступлением менопаузы и потерей слуха. Его авторы не доказали, что именно гормонозаместительная терапия приводит к глухоте, так как выводы исследования просто наблюдательные. Однако другие исследования с участием животных продемонстрировали, что назначение некоторых доз эстрогена и прогестерона отрицательно влияет на слух.

Наблюдая за здоровьем 80 972 женщин, столкнувшихся с ухудшением слуха, ученые обнаружили, что продолжительный срок ГЗТ был связан с повышенным риском глухоты. Именно поэтому женщины, которые раздумывают о гормонозаместительной терапии, должны принять во внимание угрозу нарушения слуха, взвешивая все доводы за и против этой разновидности лечения менопаузы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net