Світ

Госдеп США и Евросоюз призвали власти Азербайджана освободить похищенного оппозиционного журналиста

СШАСоединенные Штаты Америки выразили свою обеспокоенность в связи с сообщениями о похищении азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы в Тбилиси и его последующим арестом в Баку 30 мая. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном на сайте ведомства.

Госдепартамент также обеспокоен арестом 25 мая заместителя председателя оппозиционной партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА) Гезаль Байрамлы.
«Мы призываем правительство Азербайджана в соответствии со взятыми на себя обязательствами в рамках ОБСЕ освободить всех тех, кто находится в заключении за реализацию своих основных прав и свобод», – говорится в заявлении.

В заявлении также подчеркивается, что Госдепартамент внимательно следит за действиями грузинских властей в рамках дела о похищении Мухтарлы и призывает провести полное, прозрачное и своевременное расследование.

Кроме того, как отмечает информационный портал «Кавказский узел», с призывом освободить Мухтарлы выступила и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини.

«Мы получили сообщения о похищении гражданина Азербайджана и его аресте без всяких улик. Арест любого человека без доказательств противоречит международным нормам. Во всемирной декларации прав человека указано, что никто не может быть задержан, арестован и выслан без улик. Обеспечение фундаментальных свобод граждан, в том числе политических и гражданских прав, является обязанностью как Грузии, так и Азербайджана», – заявила Могерини, подчеркнув, что правительства этих двух стран должны соблюдать свои международные обязательства и провести эффективное и прозрачное расследование в связи с делом журналиста.

Тем временем, по сообщению «Кавказского узла», супруга Афгана Мухтарлы — Лейла Мустафаева — заявила о решении семьи отказаться от получения гражданства Грузии. Такое решение Мустафаева объяснила нежеланием жить и работать в стране, в которой был похищен ее супруг.По ее мнению, инициатива властей о предоставлении гражданства Грузии семье журналиста связана с пресс-конференцией, которую 3 июня провел адвокат Мухтарлы, заявивший, что журналиста «точно похитили в Тбилиси».

«Все изменилось после этой пресс-конференции, дипломатический корпус и международные организации проявили заинтересованность. Думаю, что идея о предоставлении нам гражданства Грузии связана с желанием улучшить имидж Грузии в глазах международного сообщества, другого объяснения нет», – считает Мустафаева.

При этом она подчеркнула, что в 2016 году обращалась к властям Грузии с просьбой о предоставлении вида на жительство в Грузии, но получила отказ. Власти Грузии, по утверждению Мустафаевой, объяснили отказ тем, что она занимается в Грузии «опасными делами».

По словам Мустафаевой, за последний год все осталось без изменений. «Ведь я также занимаюсь журналистской деятельностью и продолжаю публиковаться. Что изменилось? Во мне — ничего! В прошлом году мне сказали, что я занимаюсь опасными делами в Грузии. Получается, что я и сейчас ими занимаюсь, только теперь мне, после похищения мужа, предлагают гражданство», – заявила Мустафаева.

Как отмечается в материале, на прошедшей 3 июня в Тбилиси пресс-конференции адвокат Немат Керимли, представляющий интересы журналиста в Азербайджане, рассказал об обстоятельствах задержания Мухтарлы. Так, по данным адвоката, журналисту, возвращающемуся домой после встречи с товарищем, неожиданно преградил путь белый «Opel», из которого выскочили четверо мужчин. «Трое из них были в форме криминальной полиции и один – в военной форме», – рассказал Керимли.

Далее, по словам адвоката, Афгана Мухтарлы затолкали в автомобиль и повезли в сторону южного выезда из города. Уже на шоссе в сторону аэропорта журналисту надели на голову темный пакет и повезли дальше. Далее, рассказал Керимли, машина некоторое время ехала по шоссе, потом свернула.

«Похитившие иногда переговаривались между собой, и Мухтарлы понял, что это грузины», – рассказал адвокат журналистам, отметив, что через каждые 20 минут похитители с кем-то связывались и подтверждали по мобильной связи, что везут Мухатрлы.

По данным адвоката, машина пересекла границу между Гардабанским районом Грузии и Балаканским районом Азербайджана.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла», был ли остановлен автомобиль грузинскими пограничниками, адвокат ответил отрицательно.

«Нет, на грузинской стороне его никто не останавливал», – заявил Керимли.
Через некоторое время похитители остановили «Opel» и вывели из него Афгана Мухтарлы, журналист услышал азербайджанскую речь.

«Когда его вывели из автомобиля, его завели в какую-то комнату. Это была уже азербайджанская территория. Мухтарлы узнал помещение пограничного департамента. После этого кто-то сказал Мухтарлы, что он находится в их руках», – рассказал Керимли.

На следующий день, 30 мая, Мухтарлы был доставлен в Баку, где ему предъявили обвинение в незаконном пересечении границы, контрабанде большой суммы денег, а также в сопротивлении правоохранителям. «Других обвинений против него нет», – пояснил адвокат.

Керимли сообщил, что до похищения журналиста грузинской стороне не было предъявлено требований об экстрадиции Мухтарлы. По этому поводу не было также и судебных разбирательств.

Жена Мухтарлы отметила, что до похищения правительство Азербайджана не предъявляло ее мужу никаких обвинений, и выразила скепсис по поводу того, что ее супруг может быть освобожден, если будет доказано, что он не пересекал границу незаконно, а обвинения несостоятельны.

Адвокат напомнил, что у журналиста диабет и ему требуются инъекции инсулина. Он также отметил, что на руке Мухтарлы были видны синяки и потертости от наручников.

Между тем, бывший руководитель департамента информации МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что операция, по переводу Мухтарлы через неконтролируемый участок грузино-азербайджанской границы могла быть проведена только при согласии руководства Грузии.

«Захват и перевозка человека через границу – это серьезное происшествие. Злоумышленники должны были знать, где расположены посты, и где можно пересечь государственную границу», – заявил Шота Утиашвили.

При этом он не исключил, что злоумышленники могли проехать и через официальный пропускной пункт «Красный мост».

«Если кто-то позвонил пограничникам и сказал, чтобы они не досматривали эту машину, то они могли пропустить ее», – сказал Шота Утиашвили.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти, последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен 29 мая и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят.

30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 8 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.

Источник: Panorama

Аспекты.net