Світ

Госдепартамент США: 9 из 10 нападений на журналистов в Азербайджане не раскрываются

Хезер НауэртГосдепартамент США обвинил Азербайджан и ряд других стран в том, что преступления против журналистов, в том числе и убийства не раскрываются. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя госдепа Хезер Науэрт.

В частности, как сообщает источник, по заявлению Науэрт, в Азербайджане девять из десяти нападений на журналистов не раскрыты.

В связи с этим, как сообщает «Кавказский узел», 2 ноября в Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, международная организация «Free Press Unlimited» распространила заявление, в котором акцентировала внимание на преступлениях против работников СМИ.

Подписавшие заявление представители СМИ обязуются освещать случаи насилия против коллег и оказывать давление на тех, кто поощряет такие преступлениям.

Заявление подписало и азербайджанское издание «Meydan TV». Издание было создано бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии. Руководству издания пришлось закрыть свой офис в Баку в декабре 2014 года. Сам Милли находится в политической эмиграции в Германии с 2013 года. Руководство Meydan TV объяснило этот шаг необходимостью обеспечить безопасность своих сотрудников.

Редактор азербайджанского информационного агентства «Turan» Шахин Гаджиев также заявил о том, что данное заявление является очень важным и актуальным.

«Для Азербайджана это заявление является более чем актуальным. У нас в стране наблюдаются все методы подавления свободы прессы – начиная от ограничения доступа к информации и заканчивая арестами, физическим насилием. Около 15 журналистов сегодня содержатся в тюрьмах, они осуждены, или находятся в ожидании приговоров. При этом практически не было случаев наказания кого-либо за атаки на журналистов и причинения им телесных повреждений. Атмосфера безнаказанности в Азербайджане поощряет новые преступления против журналистов», — сказал Шахин Гаджиев.

Шахин Гаджиев напомнил, что убийства главного редактора журнала “Монитор” Эльмара Гусейнова и публициста Рафига Таги до сих пор не раскрыты.

Исполнительный директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что за это ответственны власти Азербайджана.

«Не было проведено и всестороннее объективное расследование гибели после физической атаки бывшего председателя Института свободы и безопасности репортеров Расима Алиева. При странных обстоятельствах он скончался в больнице, хотя, когда он поступил туда, он был в сознании и в состоянии говорить самостоятельно, ходить. Он скончался в той же больнице, где при странных обстоятельствах умер Рафиг Таги», — сказал Эмин Гусейнов.

По мнению Гусейнова, руководству США и Евросоюза «нужно проявить более жесткую принципиальность в защите фундаментальных прав человека и демократии в Азербайджане, где подавляется свобода прессы».

Напомним, в опубликованном ранее ежегодном докладе «Freedom of the Press–2017» международной правозащитной организации «Freedom House» Азербайджан оказался в десятке худших нарушителей свободы прессы. В частности, в рейтинге Азербайджан занимает 190-ое место из 199 и находится в списке «несвободных» стран. Отмечалось, что авторитарная власть этой страны, которая в 2016 году продолжала подавлять свободу СМИ, усилила ограничения для немногих сохранившихся в Азербайджане независимых СМИ. Подчеркивалось, что президент Ильхам Алиев не намерен прекратить свою многолетнюю борьбу против независимых СМИ и журналистов.

Источник: Panorama

Аспекты.net