Соціум

Грустная музыка делает людей счастливыми

музыкаНовое исследование обнаружило, что музыка, которая заставляет вас плакать, доставляет удовольствие. Это может помочь объяснить устойчивую популярность печальной музыки, передает Planet-today.

Результаты взяты из исследования, которое проверило эффект грустной музыки. Участники исследования были разделены на две группы на основании ответов на четыре вопроса: «Во время прослушивания музыки, как часто вы (1) получаете мурашки на коже, (2) чувствуете дрожь в позвоночнике, (3) хотите плакать, и (4) получаете ком в горле?»

Исследователи назвали эти группы: группа озноба (первые два вопроса) и группа слез (вторые два вопроса).

Затем обе группы слушали музыку, которая вызывала их любимое чувство: или озноб, или слезы.

Авторы исследования объяснили результаты: «Песня, вызвавшая озноб, воспринималась как счастливая и грустная одновременно, а песня, которая вызывала слезы, воспринималась как печальная. Вызывающая слезу песня воспринималась как более спокойная. Эти результаты показывают, что слезы вызывают удовольствие от печали и что они психофизиологически успокаивают …»

Легко понять, почему музыка, которая вызывает озноб, будет приятной. Однако авторам исследования было немного затруднительно объяснить, что же такого особенного в печальной музыке: «… грустные песни вызывали сильное удовольствие. Трудно объяснить, почему люди воспринимают грустную музыку как приятную, однако текущие результаты говорят о том, что преимущество очистительных слез могло сыграть ключевую роль в удовольствии, порождаемом грустной музыкой».

Один из ответов может заключаться в том, что музыка представляет собой такую неоднозначную форму, что легко увидеть в ней свою собственную жизнь.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net