Світ

Грузия недосчиталась 3 тысяч граждан после безвизовой поездки в ЕС

ГрузияТри тысячи граждан Грузии не вернулись своевременно на родину, но пока нарушителями не считаются.

Грузия недосчиталась трех тысяч своих граждан, не вернувшихся своевременно на родину после безвизовой поездки в ЕС, передает Sputnik Грузия со ссылкой на РИА Новости.

Как отметил в интервью «ИнтерпрессНьюс» заместитель главы МВД Грузии Шалва Хуцишвили, три тысяч человек пока нельзя назвать нарушителями, так как они могли перейти в такие страны, с которыми у Грузии также действует безвизовый режим.

«Сказать однозначно, что они нарушили 90-дневный срок, мы пока не можем. Однако эти люди внесены в список группы риска, и над ними ведется мониторинг», — отметил Хуцишвили.

Замминистра добавил, что чаще всего граждане Грузии по статистике посещают те европейские страны, в направлении которых из Грузии осуществляются прямые авиарейсы, среди них — Германия, Франция, Польша, Греция.

Граждане Грузии с биометрическими паспортами могут без виз совершать краткосрочные поездки в страны ЕС с 28 марта. Пребывание в странах Шенгенской зоны допускается не более чем на 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает разрешение на работу в странах Евросоюза. Безвизовым режимом со странами ЕС за три с половиной месяца смогли воспользоваться 45 тысяч граждан Грузии.