Здоров’я

Хирурги пришили женщине руку, оторванную 11 месяцев назад в результате ДТП

ХирургиАмериканские хирурги в ходе беспрецедентной операции пришили пациентке руку, оторванную 11 месяцев назад в результате ДТП.

В большинстве крупных больниц мира хирурги успешно пришивают оторванные в результате несчастных случаев конечности и пальцы, если они сохранились в хорошем состоянии. Однако самым важным фактором успеха операции является ее срочность: чем раньше человек окажется на операционном столе, тем выше шансы на то, что в конечности будет восстановлено кровоснабжение. Любая задержка приводит к тому, что в руке или ноге начинается необратимый некроз тканей, вызванный отсутствием их кровоснабжения.

Келси Ворд из Техаса попала в ДТП по дороги с работы домой еще в апреле 2016 года. Мало того, что рука женщины была вырвана выше локтя (в таких случаях конечности редко удается пришить обратно), так еще саму процедуру проводили в течение целых 11 месяцев.

Столь долгий срок между травмой и завершением операции понадобился врачам для того, чтобы восстановить изуродованную конечность, сращивая сломанные кости и забирая кожу с ног, а также проводя массу других уникальных процедур. Непосредственно соединение кровеносных сосудов было осуществлено сразу после того, как женщину доставили в больницу, но процесс пришивания руки продолжался много месяцев и требовал огромных усилий. Хотя стопроцентной функциональности руки Келси не получит, она может рассчитывать на очень даже неплохие 80%.

По словам врачей, Келси нормально восстанавливается после процедуры. Она уже покупает продукты с помощью своей ранее оторванной руки и даже выполняет физические упражнений вроде отжиманий от пола.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net