Здоров’я

Хирурги прооперировали мальчика с пятью большими пальцами

пальцыВ ходе двух необычных операций хирурги удалили лишние пальцы 16-месячного Кири Картера. Кири родился с пятью большими пальцами – с двумя на правой руке и с тремя на левой. Теперь у мальчика вполне нормальные руки, и он, по словам врачей и родителей, сможет даже заниматься любым видом спорта.

Первую операцию провели в августе 2016 года – хирурги из Valley Children’s Hospital удалили два лишних пальца на левой руке мальчика. Когда он восстановился после этой операции, родители снова привели его в клинику, и хирурги в ходе второй операции, которая была проведена 16 февраля, соединили два его больших пальца в один. По словам хирургов, эти два пальца должны были изначально быть одним пальцем, однако в ходе эмбрионального развития что-то пошло не так, и пальцы мальчика развились не совсем как надо.

«Некоторые люди спрашивают – разве иметь два больших пальца не лучше, чем один? Разве лишний палец не будет помогать играть в бейсбол? На самом деле ответ – нет. Правда в том, что два больших пальца будут мешать друг другу “работать”», — отметил доктор Мими Чао.

В прошлом году в этой клинике оперировали 195 детей, родившихся с лишними пальцами. Считается, что с такой проблемой рождается примерно один из 1000 детей в мире. Однако большая редкость, когда в одной семье рождается несколько таких детей. Интересно, что у Кири 4 братьев и сестер с лишними пальцами, однако их, в отличие от Кири, не оперировали.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net