Політика

Human Rights Watch: ЕС надо сфокусироваться на правах человека на встрече с Эрдоганом

Human Rights WatchВстреча между лидерами ЕС и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, запланированная на 25 мая, должна сигнализировать, что обсуждение вопроса улучшения экономического сотрудничества зависит от готовности Анкары преодолеть кризис в области прав человека и верховенства закона. Об этом сообщила организация Human Rights Watch.

На первой после конституционного референдума встрече с президентом Эрдоганом, ЕС должен сфокусироваться на правах человека, отмечает представитель Human Rights Watch Лотте Лейхт. Он также добавляет, что президенты Юнкер и Туск, должны передать Анкаре следующий месседж: в то время как процесс вступления Турции в ЕС приостановлен, более глубокое экономическое сотрудничество в рамках возможного нового таможенного союза будет зависеть от того, как Эрдоган будет относится к правам человека.

В последние несколько месяцев в Турции были закрыты многие СМИ, арестованы более 150 критически настроенных журналистов, лидеров и членов прокурдской парламентской оппозиции. Анкара также неоднократно угрожала возобновить смертную казнь.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net