Економіка

Индекс деловой активности в еврозоне неожиданно вырос до максимума за 6 лет

ИндексСводный индекс менеджеров закупок 19 стран еврозоны в феврале 2017 года неожиданно вырос, обновив максимум за 70 месяцев, его уровень свидетельствует о продолжающемся росте экономической активности в регионе.

Как передает Интерфакс со ссылкой на предварительные данные исследовательской организации Markit Economics, сводный PMI еврозоны в феврале подскочил с 54,4 пункта до 56 пунктов. Между тем аналитики в среднем ожидали его снижения до 54,3 пункта.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в экономике. Показатель активности в обрабатывающей промышленности еврозоны поднялся с 55,2 до 55,5 пункта и также был максимальным за 70 месяцев, PMI в сфере услуг еврозоны вырос с 53,7 до 55,6 пункта, максимума за 69 месяцев. Эксперты в среднем прогнозировали снижение первого показателя до 55 пунктов и сохранение второго на отметке 53,7 пункта.

«Показатели создания рабочих мест были лучшими за девять с половиной лет, рост заказов усилился, оптимизм бизнеса повышается — все эти факторы свидетельствуют о сохранении сильных темпов восстановления в ближайшие месяцы, — говорится в обзоре Markit. — Между тем инфляционное давление продолжает усиливаться». Индекс ожиданий на ближайшие 12 месяцев достиг максимума за все время его расчета — с июля 2012 года.

«В настоящее время компании неотрывно сосредоточены на расширении деятельности в условиях растущих продаж и заполняющихся книг заказов», — отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. В Германии сводный PMI в текущем месяце вырос с январских 54,8 пункта до 56,1 пункта. Индекс активности в сфере услуг поднялся с 53,4 до 54,4 пункта, а промышленный PMI — с 56,4 до 57 пунктов — максимума за три года.

Во Франции сводный PMI и индекс в секторе услуг выросли с 54,1 пункта до 56,2 и 56,7 пункта соответственно, несмотря на ожидавшееся сокращение. Сводный французский PMI был максимальным с июня 2011 года, индекс услуг — самым высоким за 66 месяцев. Вместе с тем в обрабатывающей промышленности индикатор продолжает снижаться — с 53,6 до 52,3 пункта.

Источник: ARKA

Аспекты.net