Прогрес

Инновационное устройство может обеспечить быструю диагностику бактериальных инфекций

диагностикаГруппа исследователей из Государственной больницы Массачусеттса разработала устройство, которое потенциально может сократить время быстрой диагностики патогенов, ответственных за внутрибольничные инфекции с нескольких дней до нескольких часов.

Инновационная система была опубликована в журнале Science Advances, по утверждению исследователей, она также позволяет проводить более точную диагностику непосредственно на месте, поскольку не требует лабораторных условий и оборудования.

как поясняет доктор ральф вайследер, профессор радиологии в медицинской школе гарварда, один из старших авторов исследования, внутрибольничные инфекции признаны серьезной проблемой, которая поражает более 600 тысяч пациентов ежегодно, при это приблизительно 10% из них в итоге умираеют, чт стоит бюджету не менее ста миллиардов долларов ежегодно. Быстрая и эффективная диагностика патогенов является критическим первым шагом в выборе наиболее адекватного лечения антибиотиками, поэтому инновационная система обеспечивает необходимую информацию в течение всего лишь двух часов.

Традиционная диагностика посева бактериальных культур на данный момент признана золотым стандартом, однако, она занимает несколько дней и требует специального лабораторного оборудования, обученных сотрудников лаборатории и проведения различных процедур в зависимости от патогена. Генетический подход помогает идентифицировать бактерии по их последвательности аминокислот в ядре, однако, он требует сложного оборудования и специально обученных сотрудников.

Инновационная диагностическая система позволяет проводить точный генетический анализ при помощи достаточно простого устройства. Бактериальную РНК извлекают из образца и помещают в небольшой пластиковый картридж, после чего при помощи определенной цепной реакции устройство определяет компоненты РНК и переносит данные о них на смартфон или компьютер для дальнейшего анализа.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net