Здоров’я

Интенсивные тренировки могут замедлить старение на клеточном уровне – исследование

замедлить старениеИнтенсивные тренировки могут замедлить процессы старения в организме на клеточном уровне: организм, регулярно подвергающийся физическим нагрузкам, стареют в среднем на 9 лет позже. Об этом сообщают ученые из Brigham Young University.

В ходе исследования они измеряли длину теломеров у 5823 взрослых добровольцев. Считается, что от длины теломеров зависит продолжительность жизни: чем они длиннее, тем дольше проживет организм. С возрастом теломеры укорачиваются.

Исследование показало, что участники с высокими уровнями физической активности на клеточном уровне были на 9 лет моложе тех, кто вел сидячий образ жизни, а добровольцы со средними уровнями физической активности оказались на 7 лет моложе своих более пассивных друзей. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, теломеры оказались самыми короткими. Они имели на 140 пар оснований меньше по сравнению с более активными людьми.

Отметим, что сотрудники Джорджтаунского университета утверждают, что измерение длины теломеров – не лучший способ узнать, как долго будет жить человек. Вместо этого специалисты предлагают оценивать возраст, способность подняться по лестнице и пройти небольшое расстояние.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net