Прогрес

Инженерный форум-выставка впервые пройдет в Армении

форумПервый специализированный Инженерный форум-выставка пройдет 24-го июня в Армении, сообщил глава фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян.

Как отметил Енгибарян в четверг в пресс-центре «Новости-Армения», мероприятие пройдет в Ванадзорском технологическом центре.

«Как вы знаете, Ванадзорский технологический центр открылся около девяти месяцев назад и в отличие от других имеет инженерную направленность. Думаю, мероприятие откроет новую страницу в сфере высоких технологий Армении, позволит использовать успех, достигнутый в течение последних 15 лет в сфере информационных технологий для достижения успехов в сфере инженерии», — добавил Енгибарян.

Он выразил надежду, что мероприятие станет традиционным и в дальнейшем будет включать более широкий спектр сфер.

«Форум интересен тем, что в его рамках пройдет также выставка, которая позволит увидеть последние вызовы в мире инженерии, а также то, что происходит в Армении в данной сфере. В ходе форума будут обсуждаться три основных направления – развития и вызовы в сфере инженерии, конкурентоспособность Армении и образовательные проблемы», — отметил Енгибарян.

В свою очередь замминистра транспорта, связи и информационных технологий Борис Демирханян добавил, что правительство всегда придавало важность развитию инженерии в Армении.

«Первая попытка будет сделана в Ванадзоре, но я надеюсь и уверен, что этим мы не ограничимся, тем более, что я всегда рассматривал инженерию и другие сферы высоких технологий как две стороны медали, они не могут существовать друг без друга», — сказал Демирханян.

Он подчеркнул, что для Армении в сфере инженерии одним из важнейших вопросов является образование, отметив важность концепции, которая будет разработана в данной связи по итогам форума.

Вместе с тем инженер компании «Нейшнл Инстументс» Арам Салатян отметил, что Армения становится страной «удивляющей инженерии», потому что армянским инженерам удается сегодня предлагать интересные решения самых сложных мировых задач.

«В Ванадзоре армянские инженеры покажут, какие решения они могут предлагать для различных сложных технологических задач. Армянские инженеры, в частности, предоставят современные решения в сфере самоуправляемых машин», — добавил Салатян.

Он подчеркнул, что в ходе форума армянские инженеры также проявят свои навыки в сфере решений 5G.

Организаторами мероприятия являются фонд «Инкубатор предприятий», правительство Армении, областная администрация Лори и программа «Содействие развитию МСБ в Армении.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net