Світ

Иран дал понять Турции, что чаша терпения может переполниться

Иран и Турция

МИД Ирана вызвал на ковер посла Турции Разу Хакана Текина в связи с последними заявлениями турецкого руководства в лице президента Реджепа Эрдогана и главы МИД Мевлюта Чавушоглу. Как сообщает ИРНА, представитель МИД ИРИ передал дипломату ноту с выражением недовольства по поводу последних анти-иранских заявлений Эрдогана и Чавушоглу.

Официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми заявил, что терпение Тегерана небезгранично, передает Mehr. По его словам, после неудачной попытки переворота Турция оказалась в сложном положении, в своих заявлениях турецкие официальные лица руководствуются гневом, пытаясь переложить вину за внутренние и региональные проблемы. «Мы не хотим слышать такую риторику в контексте отношений Ирана и Турции. Мы будем терпеливы, но наше терпение имеет определенный предел», — отметил Касеми.

Отметим, что в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД Турции заявил, что «Иран хочет превратить мусульман Сирии и Ирака в шиитов». Он также призвал Иран перестать угрожать региональной стабильности и безопасности.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net