Прогрес

Искусственный интеллект лучше подбирает доноров печени, чем врачи

donorИскусственный интеллект намного лучше подбирает подходящих доноров для пересадки печени, чем настоящие, живые врачи. К такому выводу пришли эксперты из Austin Health (Австралия), увидевшие в действии работу искусственного интеллекта, который для поиска подходящего донора использует тот же механизм, что и на сайтах знакомств, где подбирается предполагаемый идеальный партнер.

Итак, программа использовала широко доступную информацию, чтобы предсказать, сможет ли донорская печень долго служить новому телу. Специальный алгоритм анализировал информацию о донорах, реципиентах, пересадках. И он успешно предсказывал исход трансплантации в 5 из 6 случаев. Для сравнения: прогнозы самых компетентных врачей были верными в 4 из 6 случаев.

Пока до сих пор нет утвержденной методики, позволяющей определить самый безопасный и эффективный способ использования донорской печени. Ситуация усугубляется тем, что донорской печени очень мало, а список людей, нуждающихся в пересадке, огромен. И, по сути, права на ошибку просто нет. Но на практике, если печень не подходит реципиенту, от нее приходится избавляться. Если же программа сможет более четко определять, не будет ли отторгнута пересаженная печень, это поможет более эффективно использовать имеющиеся донорские органы.

Уникальный алгоритм оценки был разработан исследователем по имени Ямуна Канкинаге из Университета Мельбурна. Компания Austin Health вскоре собирается провести клинические испытания алгоритма в полевых условиях.

Источник: NEWS.am Medicine