Прогрес

Искусственный интеллект обыграл игроков в покер

играИсследователи из университета Карнеги-Меллон (штат Пенсильвания) разработали алгоритм, который обыграл четырех сильнейших игроков в так называемый техасский холдем (одна из самых популярных разновидностей покера), сообщает РИА Новости со ссылкой на Science.

Игроки в покер планируют действия на основе информации о своих картах и картах, выложенных на стол, а также изучая мимику и поведение соперников. Для программы такой подход слишком сложен, поэтому ранее разработчики алгоритмов для игры в покер использовали различные «заготовки» для облегчения ей задачи или упрощали заложенные в программу правила игры.

Однако разработанная американскими учеными система искусственного интеллекта под названием Libratus умеет мыслить «абстрактно»: алгоритм способен находить общие черты в различных комбинациях карт, ставок и прочих элементов игры. Этот подход позволяет считать их примерно одним и тем же вариантом развития событий, что упрощает игру и позволяет находить простые решения для самых очевидных комбинаций карт и вариантов ходов соперника.

В ходе работы над системой ученые сперва опробовали ее в играх с созданными ранее алгоритмами для покера, а затем пригласили четырех ведущих игроков в техасский холдем и организовали турнир с призовым фондом в 200 тысяч долларов, 10% которого гарантированно доставались каждому из именитых игроков. В итоге турнир завершился полным поражением людей — по завершении игры на «руках» Libratus скопилось фишек на 1,8 миллиона долларов. Если бы турнир проводился по всем правилам, то весь призовой фонд ушел бы искусственному интеллекту.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net