Прогрес

Искусственный интеллект придет на помощь английским полицейским

Искусственный интеллектПолиция города Дарема на севере Англии запускает компьютерную программу, которая при помощи алгоритма искусственного интеллекта должна помочь полицейским определить, кого следует содержать под стражей, а кого можно отпустить, передает BBC.

Алгоритм классифицирует задержанных по степени риска — с какой вероятностью они могут вновь совершить преступление.

Программа — Harm Assessment Risk Tool (Hart) — «изучала» данные полиции Дарема об арестах за период в пять лет, между 2008 и 2012 годами. Затем система была протестирована даремской полицией в 2013 году, после чего в течение двух лет изучались результаты этого тестирования — полицейские отслеживали, вернулись ли освобожденные к преступной жизни или нет.

Как выяснилось, алгоритм мог предсказать, что задержанный не представляет опасности в 98% случаев. А находящихся в группе «высокого риска» компьютер правильно выявлял в 88% случаев.

Это отражает настройки алгоритма искусственного интеллекта — он запрограммирован «осторожничать» и классифицировать задержанных людей чаще в группы среднего или высокого риска — чтобы не выпускать на свободу тех, кто может снова совершить преступление.

В ходе испытаний программы полицейские следили за выводами Hart, но вердикт алгоритма не влиял на принятие решения об аресте, говорит Шина Эрвин из даремской полиции.

Шина Эрвин говорит, что подозреваемые, ранее не совершавшие преступлений, с меньшей вероятностью будут записаны алгоритмом искусственного интеллекта в категорию высокого риска. Однако если они арестованы по подозрению в серьезном преступлении, как, например, убийство, то это отразится на оценке программы.

В разработке этой программы принимал участие профессор Лоуренс Шерман из Кембриджского университета. По его словам, программа может быть хорошим помощником во многих случаях: когда полиции следует решить, держать ли задержанного еще несколько часов; следует ли отпустить его под залог до того, как ему будут предъявлены официальные обвинения, и стоит ли держать его под арестом после предъявления обвинений.

В ходе нового эксперимента полицейские будут использовать систему при рассмотрении лишь ряда дел, выбранных случайным путем.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net