Світ

Испания поддерживает старт диалога вокруг либерализации визового режима с Арменией

ИспанияМинистр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 3 июля принял новоназначенного Чрезвычайного и полномочного посла Испании в Армении Игнасио Ибаньеса Рубио (резиденция в Москве), который вручил главе МИД копии верительных грамот.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, поздравив Рубио с назначением на должность, Налбандян выразил надежду на то, что он использует свой профессиональный богатый опыт для того, чтобы придать новый импульс развитию испано-армянских отношений.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посла Испании в Армении Игнасио Ибаньеса Рубио заверил, что приложит все усилия для углубления и укрепления двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи были обсуждены возможности и перспективы дальнейшего расширения армяно-испанского взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Была также отмечена важность проведения периодических совещаний между МИД двух стран, расширения договорно-правового поля.

Собеседники обменялись мнениями относительно активизации межпарламентских контактов, стимулирования торгово-экономического сотрудничества, организации бизнес-форумов, расширения взаимодействия в сферах науки, образования и культуры.

Стороны также коснулись вопросов сотрудничества Армения-ЕС в разных сферах. В этом контексте Рубио подчеркнул, что Испания поддерживает старт диалога вокруг либерализации визового режима с Арменией.

В ходе встречи разговор зашел и о событиях на Ближнем Востоке.

Налбандян представил Рубио совместные усилия Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ по созданию соответствующих условий для мирного урегулирования карабахского конфликта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net