Прогрес

Исследование: Быстрее всего стареют рыжие люди

рыжиеМеждународная группа научных работников провели уникальный эксперимент, который показал, что люди с рыжим цветом волос стареют быстрее остальных, более подробно о результатах работы можно узнать в печатном издании Current Biology.

Научные сотрудники из Университета Эразма, который расположен в Роттердаме, вместе со своими коллегами из Китайской Народной Республики и Великобритании провели эксперимент, в котором были задействованы 2 693 жителя из Нидерландов. По фотографиям авторы выявляли у участников признаки старения. Было изучено более восьми миллионов однонуклеотидных полиморфизмов.

Специалисты смогли установить, что более четко воспринимаемый возраст имеет связь с множественными однонуклеотидными полиморфизмами в гене MC1R (меланокортиновые рецепторы первого типа). До этого исследователи установили, что он несет ответственность за рыжий цвет волос и бледный цвет кожи у людей, а также чувствительность к солнцу.

Кроме этого исследование признаков старения по фотоснимкам показало, что люди, у которых от рождения имеется рыжий цвет волос, внешне выглядят в среднем на два года старше своего реального возраста, по сравнению с другими участниками.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net