Прогрес

Исследование: Поднятие тяжестей делает людей умнее

tyazhelaya-atletikaКак сообщают научные сотрудники из Университета Сиднея, силовые тренировки помогают улучшить функционирование головного мозга у людей, у которых имеются умеренные когнитивные нарушения.

Прогнозы ученых не утешительные, по их словам, к 2050 году от слабоумия будут страдать более ста тридцати пяти миллионов человек по всей планете, и основной причиной таких проблем становится растущая продолжительность жизни жителей Земли. Физические нагрузки помогут избежать слабоумия и других подобных недугов.

Умеренные нарушения когнитивных функций человека – это нарушение памяти, изменения в мыслительных процессах и другие признаки. Эксперимент установил позитивную причинно-следственную связь между мышечной адаптацией к силовым тренировкам и функционированием мозга у людей старше пятидесяти пяти лет с MCI.

Сообщается, что силовые тренировки нужно делать как минимум два раза в неделю. Нагрузки медленно, но систематически нужно увеличивать. Польза эксперимента отражалась даже спустя один год.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net