Прогрес

Исследователи сравнили ум собак и кошек

собака и кошкаМеждународная группа исследователей изучила интеллектуальные способности некоторых видов животных, определив самого умного из них. Как оказалось, по количеству нейронов в коре головного мозга собаки ушли далеко вперед от остальных участников эксперимента, получив звание самого умного животного.

В научной работе группы международных специалистов, помимо кошек и собак, участвовали львы, хорьки, еноты и бурые медведи, однако больше всего ученых интересовало умственное противостояние домашних животных. Как оказалось, в коре головного мозга кошек в среднем содержится около 250 миллионов нейронов, в то время как собаки могут похвастаться 530 миллионами. В результате, у «лучшего друга человека» в два раза больше продуктивность мышления, сложного поведения и планирования, нежели у его пушистого соперника.

Ближе всего к собакам по умственному развитию находятся еноты, у которых количество нейронов в коре головного мозга находится в пределах 500 миллионов. К слову, человек имеет около 16 миллиардов нейронов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net