Прогрес

Исследователи заглянули на тёмную сторону Млечного Пути

Млечный ПутьВпервые исследователям космоса удалось взглянуть на тёмную, прежде не изученную область Млечного Пути. Учёные из Германии долго наблюдали за излучением молекулярных облаков в спиральных «рукавах» Галактики, которые находятся за его непроницаемым ядром.

Млечный Путь вмещает в себе множественные космические мазеры являющиеся источником когерентного вынужденного излучения. И совсем недавно один из таких источников стал своего рода уникальным, так как дал возможность познать невидимую прежде территорию Млечного Пути. Располагаясь в 66 тыс.световых лет от нашей планеты, на неизведанной территории Галактики объект G007.47+00.05 дал сделать ряд открытий. Одно из них свидетельствует, что у Млечного Пути четыре «рукава», хотя ранее предполагалось, что всего их три. Огромным затруднением для изучения служило само ядро Галактики, которое окружено большим скоплением газа и пыли.

Сейчас, наблюдая из одиночных радиотелескопов, которые находятся в разных местах Земли, с помощью мазера G007.47+00.05 учёные могут составить достоверную карту и предоставить первые чёткие изображения с «тёмной стороны» Галактики.

Источник: VistaNews

Аспекты.net