Політика

Италия будет наращивать расходы на оборону

СолдатыИталия продолжит уже начавшуюся тенденцию к постепенному наращиванию расходов на оборону. Об этом заявила министр обороны Италии Роберта Пинотти, участвующая в заседании глав оборонных ведомств стран НАТО, передает ТАСС.

«Между 2015 и 2016 годом Италия немного увеличила расходы (на оборону), изменив тенденцию последних лет, и мы намерены поддерживать этот курс», — сказала министр, не уточнив конкретных цифр.

Пинотти напомнила, что Италия много тратит на инвестиции в сектор. «Мы отчисляем 21% (от общих расходов), что выше требуемых 20%», — отметила она.

При этом она подчеркнула, что «более, чем непосредственное увеличение расходов (до 2% от ВВП, как это было решено на саммите НАТО), важно, чтобы эти расходы были качественными».

Ранее в среду министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что власти Германии «должны больше инвестировать в Бундесвер (вооруженные силы ФРГ), а это означает, что бюджет соответственно должен расти». В настоящее время доля госрасходов, которая направляется на военные нужды Федеративной республики, составляет 1,2% от ВВП. Согласно представленному в 2016 году проекту бюджета, на цели обороны и безопасности в 2017 году будет направлено более €37 млрд. Но чтобы отвечать обозначенным НАТО критериям в 2% от ВВП, Берлин должен еще больше увеличить расходы — примерно до €58 млрд.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net