Аналітика

Италия может покинуть еврозону?

ИталияИталия в долгосрочной перспективе может покинуть еврозону, заявил глава германского Института экономических исследований (Ifo) Клеменс Фойст.

«Уровень благосостояния в Италии сейчас равен тому, что был в 2000 году. Если в этой сфере ничего не изменится, итальянцы могут в какой-то момент сказать: «Мы больше не хотим еврозону», — сообщил Фойст в интервью газете Tagesspiegel.

В то же время, по его словам, если власти ФРГ одобрят европейскую программу помощи для Италии, это станет бременем для немецких налогоплательщиков, «размер которого они не знают и не могут контролировать».

В случае принятия программы ЕЦБ обязуется выкупить неограниченное количество итальянских государственных облигаций. При этом ЕЦБ будет также принимать решение относительно размера кредита, который Германия должна будет предоставить Италии. В связи с этими обстоятельствами, по мнению Фойста, немецкие парламентарии должны воспротивиться данному плану.

Экономист также заявил, что Евросоюз движется в сторону все большего разделения даже без предсказываемого им выхода Италии из еврозоны.

«Это стало понятно уже по голосованию по Brexit. В то же время страны на Востоке все больше дистанцируются от Европы», — объяснил он.

В июне около 52% граждан Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС. Как заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, страна намерена до конца марта 2017 года активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза. В настоящее время Британия формирует свою переговорную позицию по предстоящим ключевым соглашениям с ЕС.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net