Здоров’я

Итальянские учёные приблизились к возможности пересадки головы человеку

учёныеИтальянский нейрохирург Сергио Канаверо уже более 30 лет изучает возможность пересадки человеческой головы на донорское тело. Наиболее сложным в этом процессе считается восстановление спинного мозга. В ходе недавнего эксперимента учёные взяли здоровую собаку и повредили ей 90% спинного мозга, тем самым парализовав её. Такой процент повреждений соизмерим с травмой позвоночника, в который вонзили нож. После чего используя полиэтиленгликоль, исследователям удалось восстановить повреждённые волокна.

После того, как животному восстановили спинной мозг, через 14 суток оно смогло шевелить лапами, а спустя 3 недели уже ходить, хватать предметы и вилять хвостом.

Команда нейрохирургов уже проводила аналогичные опыты на грызунах, результат также был успешным. Однако случались и неудачные операции. В ходе последних была предпринята попытка пересадить голову обезьяне. Но животное скончалось через день.

Сергио Канаверо уверен, что после удачной операции на собаке, в скором времени станет возможно пересадить голову человеку, не опасаясь за его жизнь.

Источник: VistaNews

Аспекты.net