Соціум

Из Германии выслали людей, представляющих потенциальную угрозу

выслалиС начала нынешнего года из Германии выслали 13 человек, представляющих потенциальную угрозу для общественной безопасности, сообщает DW со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS).

По сведениям издания, всего в ФРГ порядка 100 таких лиц, подлежащих депортации в страны происхождения. Более 30 процентов из них — граждане Турции, четверть является выходцами из Северной Африки, а каждый восьмой имеет российское гражданство. Большинство среди последних — чеченцы, уточняет FAS.

В общей сложности МВД Германии насчитывает 950 лиц, угрожающих безопасности страны, отмечает газета. Но треть этих людей обладают немецким паспортом и не могут быть выдворены из ФРГ. Потенциальными террористами считаются те, кто, по оценке полиции, способен совершить теракт.

В январе министры юстиции и внутренних дел Германии согласовали упрощение условий для помещения под депортационный арест потенциальных террористов. Это произошло после теракта на рождественском базаре в центре Берлина, совершенного гражданином Туниса, запросившим политическое убежище в Германии и получившим от властей отказ. В ходе расследования теракта выяснилось, что преступник ранее был известен полиции как лицо, представляющее потенциальную угрозу общественной безопасности.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net