Соціум

Издание Venezia Eventi напомнило об истории Наполеона и султана

Св. ЛазарьВенеция – один из центров культуррного наследия армян, пишет городской сайт Venezia Eventi.

В монастыре Св. Лазаря в Венеции собраны 170 тысяч старопечатных книг и 4 500 рукописей. Это крупнейшее собрание армянской культуры за пределами Армении. И уже ровно три века, как этот островок – часть духовного мира армян.

В 1717 году Венеция приняла армянских монахов, бежавших от преследований турок. Но армяне в Венеции появились гораздо раньше, ещё в Средние века. Свидетели тому – городские названия. В районе Руга-Джуффа, недалеко от площади Св. Марка, селились армяне из Джульфы, Там же, у площади, возведена церковь Св. Креста и небольшая часовня XIII века. Можно вспомнить и то, что словом armelin венецианцы называют абрикосы, вездесущие в Армении. А о Великой Армении упоминает и Марко Поло.

Первопечатниками Востока были армяне, и их перая книга вышла из типографии в Венеции. Что в ней? Молитвы, которые должен читать торговец, случись ему выехать в путь в пятницу…

В многовековом окружении мусульман армян научились хитрости. До сих пор в Венеции ходит поговорка: «Семь евреев нужно, чтобы надуть армянина»…

Ещё одно предание – наполеоновских времён. Когда в 1805 году Бонапарт вернулся в Венецию, он решил уничтожить церкви и монастыри. Что сделали армяне, чтобы спастись? Подняли над островом флаг с турецким полумесяцем и назвались подданными султана. Наполеон им поверил, не захотел ввязываться в неприятности с Портой, и монастырь мхитаристов не пострадал.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net