Здоров’я

Как не поправиться во время праздников?

фигураКак не поправиться во время новогодних и рождественских праздников? Этим вопросом сегодня задаются очень многие.

Диетолог и эндокринолог Асмик Абовян считает, что если у человека нет склонности к полноте и проблем с пищевым поведением, если он в течение всего года придерживается здорового рациона и занимается спортом, он вряд ли поправится во время праздников, даже если немного переест. Если же у человека уже есть проблемы с лишним весом и с питанием, то думать об этом лишь во время праздников неправильно, утверждает специалист.

Если человек понимает, что у него есть лишний вес, ему стоит задуматься о своем образе жизни и начать что-то в нем менять. Делать это нужно не со следующего понедельника, не с первого числа следующего месяца, а сразу же – в тот же момент, когда пришло понимание того, что что-то не так.

«Если человек поймет, как хорошо быть здоровым, иметь нормальный вес и правильно питаться, он изменит свой образ жизни, чтобы сохранять свое здоровье и хорошее самочувствие. И он вряд ли станет переедать или делать что-то, что ему вредно – ни во время праздников, но и в другие дни», — отметила специалист.

Таким образом, о проблеме лишнего веса и о своем образе жизни желательно думать всегда, а не только во время праздников.

Тем не менее, если Вы боитесь поправиться во время праздников, вот несколько советов, которые помогут этого избежать:

— Любой обед и ужин старайтесь начинать со свежих овощей: они заполнят желудок и не дадут Вам переесть.
— Не ешьте слишком много, даже если еда кажется очень вкусной. Ваша цель не в том, чтобы съесть много пищи, а в том, чтобы хорошо провести время. Если на столе много интересных кушаний, попробуйте всего понемногу, ешьте медленно, чтобы насладиться вкусом.
— Если Вы после новогодних праздников заметили 2-3 лишних килограмма, это, скорее всего, не жир, а лишняя жидкость, задержавшаяся в организме из-за нарушения питания и избытка соли. Чтобы избавиться от этой жидкости, достаточно устроить разгрузочный день: в течение всего дня пейте только чистую воду и 1.5-2 литра кефира.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net