Прогрес

Как панды, сами того не подозревая, спасают природу

пандаТрудно представить, но существуют люди, которые критикуют спасение панд. Они говорят, что на восстановление популяции панд тратится очень много ресурсов, в то время как для экосистемы эти милые увальни не так значимы, как многие другие виды, которым достается меньше. Недавно экологи доказали, что попытки помочь пандам помогли и многим другим животным — в том числе золотым обезьянам, такинам, красным пандам и азиатским черным медведям.

Для начала ложка дегтя. Действительно, панды поглощают огромную долю всего мирового финансирования, предназначенного для защиты живой природы. При этом вся эволюция этих животных двигалась к тому, чтобы быть ленивыми: они могут есть только бамбук, который очень тяжело переваривается. Поэтому пандам приходится большую часть времени экономить энергию, практически не двигаясь. Также у них случаются регулярные желудочно-кишечные расстройства, а еще они тяжело размножаются в неволе.

Тем не менее усилия людей по защите популяции панд огромны. Благодаря им в 2016 году панды перешли из группы «находящихся под угрозой» в группу «уязвимых». И да, стоит признать, что такое внимание они получают только потому, что невероятно милы.

Однако недавно экологи заявили, что усилия Китая по сохранению панд фактически защитили от вымирания множество других видов, не столь раскрученных на YouTube. Например, когда китайские власти начали переводить сельскохозяйственные угодья обратно в леса и сокращать вырубку леса, в первую очередь они заботились о пандах. Но сохранение и восстановление более 20 тысяч квадратных миль леса помогло и другим животным.

Даже за пределами искусственно созданных ареалов обитания панд посадка деревьев и борьба с лесозаготовками позволили местной флоре процветать, увеличивая биоразнообразие. Фактически теперь, когда сами «пандовые» территории в основном достигли максимального роста и плотности, районы, расположенные за пределами мест обитания панд, улучшаются даже быстрее. Исследования на местах и спутниковые снимки показывают, что любовь к пандам помогает и их соседям.

Теперь ученых интересует, во всех ли случаях харизматичные животные могут обеспечить своим землякам более комфортное существование. По их словам, защищать красивых тигров или слонов легче и приятнее, чем дождевых червей, хотя черви тоже чрезвычайно важны для экосистемы.

Источник: Travelask