Здоров’я

Как сохранить здоровье сосудов до старости?

здоровьеСчитается, что здоровье сосудов заметно ухудшается с возрастом – особенно после 70 лет. Из-за ухудшения состояния сосудов и их эластичности повышается артериальное давление и падает качество жизни. Однако, согласно последнему исследованию, опубликованному в журнале Hypertension, сосуды можно сохранить здоровыми до самой старости, и помочь в этом может здоровый образ жизни.

Исследователи Фрамингемского исследования сердца (эксперимента, продолжающегося уже почти 70 лет в городе Фрамингем, штат Массачусетс) Национального института сердца, легких и крови и Бостонского университета выяснили, что здоровое питание и образ жизни успешно противодействуют старению сосудов.

В эксперименте приняли участие 3200 мужчин и женщин старше пятидесяти лет. 18% из них соответствовали критериям здорового старения сосудов. Причем в первой возрастной группе 50 – 59 лет здоровые сосуды были у 30% участников, а в группе старше 70 лет – всего у одного процента, и у женщин было больше шансов, чем у мужчин.

Также шансы на здоровые сосуды были выше у людей со сравнительно низким индексом массы тела (то есть, у тех, у кого не было лишнего веса) и у тех, у кого не было диабета или преддиабетических состояний.

Ученые также выяснили, что те участники эксперимента, которые выполняли хотя бы шесть из семи «правил здорового сердца» Амеркианской ассоциации изучения сердечных заболеваний, имели в десять раз более высокий шанс соответствовать критериям здорового старения сосудов, чем те, кто не выполняет ни одного из этих правил.

Правила, кстати, полезны и разумны:

1. Следить за артериальным давлением: желательно, чтобы оно было 120/80 миллиметров или ниже.

2. Контролировать холестерин: держать уровень ниже 200 мг на децилитр (11 ммоль).

3. Следить за уровнем глюкозы в крови: уровень глюкозы натощак должен быть менее 5,5 ммоль.

4. Вести активный образ жизни: каждую неделю заниматься физкультурой с умеренной интенсивностью не менее 150 минут или интенсивно не менее 75 минут.

5. Хорошо питаться, соблюдать диету, полезную для сердца: фрукты, овощи, цельные зерна, орехи, салаты, молочные продукты с низким содержанием жира, птица без кожи, рыба. Напротив, следует ограничивать красное мяса, насыщенные жиры и трасжиры, соль и сахар.

6. Следить за весом: индекс массы тела должен быть ниже 25 килограммов (ИМТ рассчитывается так: вес в килограммах делится на возведенный в квадрат рост в метрах).

7. Бросить курить: шансов на здоровое сердце и сосуды больше у тех, кто никогда не курил, но даже те, кто бросил курить, имеют больше шансов быть здоровыми, чем те, кто продолжает курить.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net