Соціум

Какие мультфильмы могут быть опасны для детской психики?

мультфильмыМногие родители сегодня сажают своих детей перед телевизором или монитором компьютера и включают для них мультфильмы: пока ребенок занят, у взрослых появляется немного времени, которое можно посвятить себе. Но как эти мультфильмы влияют на детскую психику?

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine психолог Лилит Хачатрян отметила, что дети до 9-10 лет обычно не способны мыслить критически и логически: они не понимают, почему герой фильма или мультфильма поступил именно так, а не иначе, а все, что они видят на экране, они воспринимают как правду. Более того, детям свойственно перенимать то, что они видят: малыши очень часто подражают мимике и жестам, манерам и поведению персонажей мультфильмов.

Проблема в том, что мультфильмов с персонажами, которым свойственны тактичность, доброжелательность, доброта и другие полезные для ребенка качества, не так уж и много – намного больше персонажей агрессивных и жестоких. Агрессию в мультфильмах ребенок не воспринимает как нечто плохое, а потому он может копировать поведение агрессивных героев.

Несмотря на все это, однозначно полезных или опасных для детской психики мультфильмов, по словам психолога, не существует. Разумеется, детей стоит держать подальше от коммерческих мультфильмов, рассчитанных на взрослых. Что же касается детских мультов, их влияние на психику ребенка зависит исключительно от личности и характера самого ребенка.

Мультфильм «Маша и медведь», например, довольно негативно влияет на большинство детей: гиперактивного ребенка образ Маши лишь «испортит». Но если ребенок скован, закрыт, закомплексован, образ Маши может помочь ему раскрыться, стать более раскрепощенным.

По словам психолога, родители, понимая характер ребенка, должны выбирать для него мультики, которые могут положительно на него повлиять и научить чему-то хорошему. Также крайне желательно, чтобы они во время просмотра мультфильмов сидели рядом с ребенком и досконально разбирали с ним увиденное: во-первых, ребенку нужно объяснять, почему герой поступил так, как поступил, хороший или плохой поступок он совершил и что можно вынести из увиденного. Во-вторых, ребенку можно задавать вопросы: что он будет делать, оказавшись в подобной ситуации? Что он чувствует, наблюдая за поступками героев? Ища ответы на эти вопросы, ребенок лучше понимает увиденное и учится думать, анализировать. Благодаря этому он уже не будет слепо копировать поведение героев, он будет учиться познавать мир и людей вокруг себя.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net