Економіка

Какие нанотехнологии увеличат урожай дынь на 40%

ДыняИспанская компания «Nanolabs», специализирующаяся на нанотехнологиях, смогла увеличить производство дынь на 40% на ферме в Альмерии (Испания), благодаря установке систем ASAR в ирригационной системе фермы. Новость передает Agronews.org со ссылкой на AgroStory.

За 2015 год на ферме было собрано 30 тысяч кг дынь, а за тот же период 2016 года, благодаря нанотехнологиям, этот показатель увеличился до 50 тысяч кг, или на 40%.

Компания достигла таких урожаев благодаря применению нанотехнологии через системы ASAR, которые физически воздействуют на воду, излучая квант энергии, который стимулирует водородные связи. В результате эти связи становятся более активными, что приводит к лучшей транспортировке питательных веществ к растениям и значительному улучшению использования питательных веществ, присутствующих в субстрате.

В «Nanolabs» отмечают, что кроме увеличения производства, новые технологии позволили также улучшить качество фруктов, уменьшить расход воды для орошения, а также сократить использование удобрений и фитосанитарных продуктов на 20%.