Прогрес

Калифорнийские студенты решили сварить пиво на Луне

пивоСмелая команда студентов-инженеров из Калифорнийского университета в Сан-Диего надеется стать первыми «лунными» пивоварами в Солнечной системе, осуществив свой смелый план по производству пива на поверхности Луны. Шесть студентов, которые называют себя Team Original Gravity, прошли отбор среди 3000 команд в конкурсе Lab2Moon и вошли в число оставшихся 25 команд, которые будут бороться за возможность попасть на борт индийского космического лунохода, сообщает Kedem.ru.

Запуск космического аппарата будет осуществлен в декабре этого года. Основной целью калифорнийских студентов является анализ поведения дрожжей в лунных условиях. В настоящее время команда работает над созданием установки, в которой будет вариться «лунное» пиво, с учетом требований безопасности, низкой гравитации и отсутствия атмосферы.

Установка, имеющая размер с банку газировки, будет содержать три отсека. В первом отсеке будет находиться затор (смесь сусла с водой), а во втором – дрожжи. После прилунения откроется клапан, выпустив дрожжи в затор, и результатом завершения процесса ферментации станет появление в центральном отсеке готового пива.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net