Прогрес

Калифорнийским ученым удалось вырастить человеческие лёгкие

лёгкиеСпециалисты из Соединенных Штатов Америки смогли вырастить в лабораторных условиях «легкие человека», размер которых с горошину.

Данная работа теперь дает надежду ученым и человечеству на то, что пациенты с тяжелыми недугами легких смогут быть спасены, больше всего это касается идиопатического фиброзирующего альвеолита.

Авторы работы использовали взрослые стволовые клетки, которые применялись для выращивания фрагментов тканей, повторяющих легкие. Полученный орган не является полностью работающим, однако, по словам специалистов, это открытие поможет замедлять опасные болезни легких уже в скором будущем.

Из-за идиопатического фиброзирующего альвеолита. Легкие пациента начинают покрываться рубцами, ткань органа становится менее гибкой и очень плотной, и у пациента появляется тяжелая одышка. Головной мозг больного получает меньшее количество кислорода, из-за чего страдают и другие органы. Люди, которым поставили такой диагноз, живут после него от трех до пяти лет.

Это заболевание может передаваться по наследству, а также появляться из-за курения и экологии, из-за воздействия пыли и так далее.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net