Прогрес

Канадские врачи впервые зафиксировали работу человеческого мозга после смерти

мозгКанадские врачи сообщили о редком случае мозговой активности у умершего человека. С момента остановки сердца специалисты регистрировали продолжительные дельта-волны, которые обычно возникают при глубоком сне.

Исследователи следили за функционированием мозга и других органов у четырех человек в терминальном состоянии, когда происходит угасание активности центральной нервной системы.

Выяснилось, что момент изменения амплитуды и частоты волн ЭЭГ, отражающий активность клеток мозга, не совпадает с моментом остановки сердца, а чаще всего опережает его. У трeх пациентов сигнал электроэнцефалограммы свeлся к нулю ещe до прекращения сердцебиения — за десять, восемь и полторы минуты соответственно номерам больных.

После того как у четвертого из пациентов была констатирована клиническая смерть (обратимый этап биологической смерти), для которой характерно отсутствие пульса и реакции зрачков, на его электроэнцефалограмме (ЭЭГ) в течение 10 минут наблюдались дельта-волны. Это указывает на то, что процесс умирания может быть уникальным для каждого человека. Однако, по мнению специалистов, пока еще рано говорить о связи этих различий с околосмертными переживаниями, при которых человек может видеть галлюцинации и испытывать такие ощущения, как выход из тела.

Ученые пока не могут объяснить, каким образом мозг может функционировать после остановки сердца. Одной из версий является неисправность оборудования, хотя возможны и неизвестные биологические причины.

В современной медицинской практике смертью человека считается полное прекращение мозговой активности. В большинстве случаев донорские органы до этого момента изымать нельзя. Бывает так, что сначала по какой-либо причине останавливается кровообращение. В таких случаях считается, что смерть мозга наступает через 2–10 минут после окончания безуспешных мероприятий по реанимации, если их проводили, или после запланированного отключения от аппаратуры для поддержания жизнедеятельности.

Описанное исследование важно с точки зрения этики таких случаев донорства. Если его результаты подтвердятся на более крупной выборке, это будет означать, что не обязательно ждать несколько минут после остановки сердца, чтобы изъять нужные органы. Это позволит сохранить донорский материал в максимально пригодном для пересадки состоянии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net