Аналітика

Кандидат на пост Госсекретаря Рекс Тиллерсон ответил на вопросы о Геноциде армян

Reks-Tillerson23 января Комитет сената США по иностранным делам поддержал кандидатуру экс-главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, номинированного Дональдом Трампом на пост госсекретаря США. В ходе голосования мнения сенаторов, входящих в комитет, разделились по партийной принадлежности: 11 республиканцев проголосовали за Тиллерсона, 10 сенаторов от Демократической партии — против.

Отвечая на вопрос сенатора США от штата Нью-Джерси, Роберта Менендеза, кандидат на пост Госсекретаря ответил։ «Трагические злодеяния 1915г. остаются болезненной проблемой в отношениях между Арменией и Турцией, и гарантировать мирные и стабильные отношения между этими двумя странами в интересах США. В случае победы, я проведу полное изучение исторических событий и начну открытый диалога между Арменией и Турцией в интересах региональной стабильности».

Акцентируя внимание на нарушения Турцией основных свобод, Тиллерсон ясно дал понять, что он «очень сильно обеспокоен многими мерами, недавно принятыми турецким правительством».

Он заявил: «Религиозная свобода — основной американский принцип и важный аспект мира и международной стабильности. В случае победы, я буду работать с Турцией для защиты религиозных меньшинств и уважения их культурного наследия».

«Армянская Ассамблея высоко ценит давнюю приверженность сенатора Менендеза и благодарит за поднятые вопросы, затрагивающих армянскую проблематику», — заявил Исполнительный директор Армянской ассамблеи Америки Брайан Ардуни.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net