Прогрес

Кассини обнаружил загадочные частицы в атмосфере Сатурна

СатурнУченые продолжают изучать данные, полученные с космического зонда Кассини, который месяц назад начал исследование Сатурна. Американских астрофизиков особенно заинтересовали загадочные частицы, обнаруженные в атмосфере планеты.

Специальные приборы космического аппарата, способны анализировать тысячи вариаций химических веществ в атмосфере и кольцах Сатурна. Ранее ученые получали данные, совпадавшие с ранее проводимыми исследованиями. Однако обнаруженные недавно частицы, включают в себя соединения, которые разрушают представления о традиционных химических процессах. Ученые в смеси метана и углерода обнаружили частицы воды, что дает возможность по-новому взглянуть на происхождение колец Сатурна.

Напомним, что еще две недели назад анализируя снимки с борта Кассини, ученые заявили, что открыли тайну колец Сатурна. Причиной возникновения и существования колец вокруг гиганта стали семь спутников, которые своими выбросами газа и пыли «насыщают» образования вокруг планеты. Мировое научное сообщество надеется, что Кассини прольет свет на процессы, происходящие во Вселенной и факторы, повлиявшие на возникновение планет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net