Здоров’я

Каждый шестой родитель позволяет своим детям пробовать алкоголь до 14 лет

алкогольКаждый шестой родитель позволяет ребенку попробовать алкоголь до 14 лет, несмотря на то, что алкогольные напитки представляют серьезную опасность для детей. Об этом говорится в совместном исследовании Centre for Longitudinal Studies at the UCL Institute of Education и Pennsylvania State University.

По словам исследователей, многие родители изначально позволяют детям пить спиртные напитки с благими намерениями: им кажется, что так они научат ребенка более ответственно употреблять алкоголь.

Ученые говорят, что родителям необходимо знать о том, что многочисленные исследования доказывают однозначный вред алкогольных напитков для ребенка. В частности, доказано, что начинающие употреблять алкоголь в раннем возрасте дети значительно хуже учатся в школе, у них возникают проблемы с поведением, а во взрослой жизни у них развивается алкогольная зависимость.

Более того, не стоит думать, что если ребенок употребляет небольшое количество алкоголя под присмотром родителей, то он не будет пить вне дома. Напротив, многим детям кажется, что алкоголь делает их более “взрослыми”, поэтому они нередко стараются демонстрировать свою способность пить спиртное ровесникам – вдали от родительских глаз.

Многие родители позволяют детям пробовать алкоголь, поскольку они слышали о том, как опасна для ребенка концепция запретного плода. Однако психологи и врачи настоятельно не рекомендуют баловать подростков спиртными напитками. Вместо этого им необходимо предоставлять в адекватной форме информацию о том, какое воздействие алкоголь может оказывать на их здоровье, насколько немодно и «не круто» пить, как это ускоряет старение, делает зубы желтыми, а запах изо рта – неприятным. Это именно те доводы, которые могут подействовать на подростков, утверждают специалисты.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net