Світ

Китай и Иран подпишут контракт по реконфигурации тяжеловодного ядерного реактора в Араке

Китай и ИранПредприятия Китая и Ирана намерены в воскресенье в Вене подписать первый коммерческий контракт по реконфигурации тяжеловодного ядерного реактора в иранском Араке. Об этом сообщил официальный представитель МИД Китая Лу Кан, передает Синьхуа.

Китай и Иран на днях парафировали коммерческий контракт, заявил Лу Кан на очередной пресс-конференции.

Реконфигурация тяжеловодного ядерного реактора в Араке является основным элементом Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. СВПД был достигнут в Вене в июле 2015 года между Ираном и «шестеркой» международных посредников.

Страны «шестерки» уже создали специальную рабочую группу во главе с Китаем и США, чтобы работать с Ираном по модернизации реактора, сказал Лу Кан.

Подписание контракта позволит создать благоприятные условия для достижения прогресса в реконфигурации реактора, отметил китайский дипломат.

Иран и «шестерка» 25 апреля в Вене проведут 7-е заседание Совместной комиссии по всеобъемлющему соглашению, сообщил Лу Кан, добавив, что контракт между Китаем и Ираном придаст положительный импульс проведению заседания. «Китай надеется, что все соответствующие стороны будут сохранять свою политическую волю, надлежащим образом урегулировать разногласия для реализации СВПД и вносить вклад в защиту международного режима нераспространения ядерного оружия и обеспечение мира и стабильности на Среднем Востоке», — добавил Лу Кан.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net