Прогрес

Китай планирует построить ракеты с ядерными двигателями

ракетыНедавно была выпущена специальная дорожная карта китайской космонавтики. Согласно обнародованной информации, в ближайшие 30 лет страна планирует построить уникальную ракету с ядерным двигателем и вообще стать мировым космическим лидером.

Итак, согласно плану, до 2057 года Китай планирует построить многоразовый космический аппарат, обычную многоразовую ракету и сверхтяжёлую ракету. Дорожную карту с этой информацией выпустила Китайская аэрокосмическая корпорация, или же CASC. Это предприятие является главным подрядчиком страны при создании космической техники.

Первая цель назначена на 2020 год. К этому времени должна быть готова ракета-носитель нового поколения Long March. В настоящее время аппарат только разрабатывается. Это будет недорогая ракета, которая способна вывести на околоземную орбиту небольшие спутники.

Далее, в 2025 году, CASC планирует создать и запустить космоплан многоразового использования, который смог бы садиться, как самолёт, то есть горизонтально. По техническому заданию в целом проект является очень схожим с американским Space Shuttle. Использоваться данный аппарат будет во многих целях, в том числе и для космического туризма.

Затем к 2035 году исследователи собираются создать целую линейку новых многоразовых ракет-носителей. А уже к 2040 году ожидается огромных скачок в развитии кораблестроения. Тогда планируется создать аппарат, работающий на мощностях ядерной силовой установки. Считается, что такие новые аппараты будут добывать астероиды и помогать строительству мегапроектов, таких как космическая электростанция. Затем же после 2045 года Китай планирует стать космической державой.

В наше время такие планы выглядят очень грандиозными и фантастическими. Однако, по заверению CASC, все эти космические аппараты будут созданы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net