Прогрес

Китай приблизился к созданию аналога МКС

МКСНакануне первый грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1» успешно состыковался с китайской орбитальной станцией. Таким образом Китай уверенным шагами приближается к проекту по созданию аналога МКС.

В пресс-центре Китайского национального космического агентства сообщили, что 12 сентября практически в полночь по пекинскому времени завершилась состыковка космического корабля КНР с орбитальной станице «Тяньгун-2».

Данная операция стала третьей по счету состыковкой, которая проходила в автоматическом режиме. Все остальные операции осуществлялись вручную. На это уходило более суток, в то время, как автоматические состыковки занимали не более 6 часов.

Автоматические присоединения грузовых шаттлов осуществлялись в качестве экспериментов, ставшие в последствии фундаментов для создания в будущем китайской космической станции, которая будет аналогом МКС.

Напомним, что первые две состыковки с орбитальным комплексом «Тяньгун-2» в автоматическом режиме были успешно осуществлены 22 апреля и 19 июня. Как указано в сообщении от Китайского национального космического агентства, на создание космической станции, строительство которой начался в сентябре прошлого года, понадобиться несколько лет. При этом стоит напомнить, что КНР стала третьей страной, наряду с Россией и США, которая обладает технологией дозаправки на орбите. В дальнейшем этот комический проект планируется задействовать в лунной программе.

Источник: VistaNews

Аспекты.net