Світ

Китай призвал Японию прекратить «двуличное поведение» по вопросу Тайваня

КитайЯпонская сторона должна осознать серьезность ситуации, прекратить двуличное поведение по вопросу Тайваня и не идти еще дальше по неправильному пути. Об этом заявила на пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает Синьхуа.

Чуньин отметила, что тайваньский вопрос является принципиальным вопросом, касающимся политической основы китайско-японских отношений. Позиция китайской стороны по этому вопросу четкая и неизменная.

По ее словам, визит высокопоставленного японского чиновника на Тайвань идет вразрез с обещанием, предусматривающим поддержание с островом связей лишь на уровне людских обменов и региональных контактов, и с духом четырех китайско-японских политических документов. Китайская сторона решительно выступает против этого визита и делает Японии представление по этому вопросу.

Хуа Чуньин заявила, что с начала текущего года японская сторона, обещая на словах соблюдать соответствующие обещания по тайваньскому вопросу, на самом деле непрерывно занимается провокациями, что стало серьезной помехой для улучшения отношений между двумя странами. Она подчеркнула, что тайваньский вопрос касается коренных интересов Китая, провокации здесь недопустимы. Японская сторона должна осознать серьезность этого вопроса, прекратить двуличное поведение и не заходить еще дальше по неправильному пути.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net