Світ

Китай продолжает протестовать против ПРО THAAD в Южной Корее

ПРО THAADКитай решительно выступает против размещения ПРО THAAD в Республике Корея и примет необходимые меры для защиты своих интересов в сфере безопасности, ответственность за все последствия будут лежать на США и РК. Об этом заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает Синьхуа.

Гэн Шуан отметил, что продвижение США и РК размещения THAAD на южнокорейской территории серьезно подорвет региональный стратегический баланс и стратегические интересы в области безопасности соответствующих стран региона, в том числе Китая, оно не будет способствовать поддержанию мира и стабильности на Корейском полуострове.

По его словам, китайская сторона многократно подчеркивала, что Китаю понятно обоснованное беспокойство соответствующих сторон в вопросах обеспечения безопасности, однако безопасность одной страны не должна обеспечиваться в ущерб безопасности других государств. «К сожалению, Республика Корея, проигнорировав озабоченности китайской стороны, настаивает на совместной работе с Соединенными Штатами по ускорению размещения THAAD. Китай решительно выступает против этого и выражает крайнее недовольство в этой связи», — сказал китайский дипломат.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net