Прогрес

Китай создал 500-метровую «тарелку-телескоп» для поиска инопланетян

teleskopКитай, в своей юго-западной провинции Гуйчжоу, создал 500-метровую «тарелку-телескоп» для поиска инопланетян. FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) будет использоваться для наблюдения за пульсарами и спутниками, а также отслеживать сигналы из космического пространства в реальном времени.

FAST (Сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой) входит в семейство радиотелескопов с заполненной апертурой (внутреннее пространство тарелки«) и является самым крупнейшим из них на планете. На его создание строителям и учёным понадобилось пять лет и 180 миллионов долларов. Его площадь сопоставима с 30-ю футбольными полями.

Радиотелескоп настолько чувствителен, что в радиусе 10 километров вокруг него введён режим радиомолчания и введён запрет на любое строительство. Кроме этого, при его строительстве были переселены около 9 тысяч жителей, которые проживали в 5-километровой зоне. Его чувствительность настолько высока, что он способен «услышать» мобильный телефон на Луне. Поэтому посетители (не более 2 тысяч человек в день) обязаны выключать и сдавать всю электронику на входе в комплекс.

Китайские учёные надеются, что с помощью радиотелескопа FAST они смогут изучить гораздо больше пульсаров и продвинуться в изучении общей теории относительности и гравитационных волн.

Источник: VistaNews

Аспекты.net