Економіка

Китай впервые стал крупнейшим торговым партнером ФРГ

$Китай в 2016 году впервые в истории стал крупнейшим внешнеторговым партнером ФРГ, передает Финмаркет со ссылкой на предварительные данные Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), оценивавшего суммарные объемы прошлогодних экспортно-импортных операций.

Между тем США переместились с первого места на третье, а Франция сохранила вторую позицию, сообщает «Немецкая волна».

По данным Федерального статистического ведомства (Destatis), в 2015 году Китай занимал во внешнеторговом обороте ФРГ четвертое место, уступая не только США и Франции, но и Нидерландам.

Правда, он уже тогда был крупнейшим поставщиком импорта на рынок Германии, но занимал лишь пятое место среди важнейших покупателей ее товаров. Однако в силу динамичного роста экспорта товаров из Германии в Китай в 2016 году КНР переместилась на первое место среди внешнеторговых партнеров Германии, заявил глава внешнеэкономического отдела DIHK Фолькер Трайер.

Пока США остаются для Германии крупнейшим рынком сбыта, однако ФРГ сократила экспорт в США в прошлом году более чем на 5%, отметил Ф.Трайер.

Если рост американской экономики ускорится, она могла бы «отвоевать хотя бы второе место» в общем зачете, предположил эксперт, но добавил: «Если, конечно, политика таможенных пошлин нового президента США не спутает все карты».

Таким образом, в DIHK опасаются, что протекционизм Дональда Трампа приведет к ощутимому охлаждению двусторонней торговли, прежде всего — к сокращению немецкого экспорта в США.

Источник: ARKA

Аспекты.net