Прогрес

Китайцы исследуют розовое озеро

розовое озероКитайские ведомства и специалисты по окружающей среде проводят обследование порозовевшего озера.

Озеро площадью 1 кв. км, поверхность которого окрасилась в розовый цвет, является частью озера Цинхайху, провинция Цинхай, Северо-Западный Китай, и отделено от него песчаной полосой.

Как стало известно, розовую окраску приобрела не только поверхность озера, но также ил и водоросли, растущие под водой. Кроме того, от озера исходит неприятный запах.

В администрации заповедника озера Цинхайху сообщили, что значительная часть ила и водорослей покрылись «розовым налетом». Образцы воды из озера были отправлены на анализ в лабораторию в провинцию Хубэй.

Администрация заповедника узнала о необычном явлении после того, как в интернете появились фотографии розового озера, вызвавшие бурную дискуссию, сообщает агентство Синьхуа.

«Вокруг озера располагаются пастбища и небольшие поселения, рядом нет промышленных предприятий, поэтому возможность загрязнения озера исключена», — говорится в заявлении на сайте администрации заповедника.

Результаты лабораторного теста будут получены позже.

Озеро Цинхайху, площадь которого достигает 4,429 кв. км, находится в северо-восточной части Цинхай-Тибетского нагорья и является крупнейшим в стране соленым озером.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net